Direção Municipal da Presidência

Diretor: Fernando Paulo Ribeiro de Sousa



Divisão Municipal de Relações Internacionais e de Protocolo

João Paulo Correia da Cunha    

 

Divisão Municipal de Apoio aos Órgãos Autárquicos

Rita Araújo Ramalho     

 

Divisão Municipal de Comunicação e Promoção

José Pedro Camelo Cunha Lobão


Departamento Municipal de Auditoria Interna

Adolfo Manuel dos Santos Marques de Sousa            


Departamento Municipal do Gabinete do Munícipe

Isabel Maria Coelho dos Santos              

 

Divisão Municipal de Gestão da Informação e Modernização Administrativa

Agostinho Arnaldo da Silva Cardoso      

 

Divisão Municipal de Atendimento

Paula Maria da Silva Ribeiro Pontes Alves Dantas           

 

Direção Municipal de Recursos Humanos

Diretora: Maria Emília Preto Galego



Departamento Municipal de Recursos Humanos

Sónia Maria Pimenta Cerqueira               


Divisão Municipal de Seleção e Mobilidade

Ana Rita Loureiro Ramos e Gomes da Fonseca

         

Divisão Municipal de Remunerações e Gestão de Processos

Maria Goreti Fernandes Leite  


Divisão Municipal de Segurança e Saúde no Trabalho

Cristina Manuel Ferreira Ribeiro Dias     

         

Divisão Municipal de Gestão da Qualidade

Ana Sofia de Oliveira Ferreira       


Divisão Municipal de Formação e Avaliação do Desempenho

Maria da Conceição Dias Ferreira de Matos        

Direção Municipal da Cultura e Ciência

Diretora: Mónica Filipa Carneiro Guerreiro


Divisão Municipal de Ação Cultural e Científica

Sílvia da Silva Fernandes  


Departamento Municipal de Cultura

Maria Sofia Huet de bacelar Sá Alves


Divisão Municipal de Equipamentos Cénicos

Pedro Filipe Gomes da Silva  

   

Divisão Municipal de Bibliotecas

Sónia Maria Carraça Ferreira Pinto   

     

Divisão Municipal de Arquivo Histórico

Maria Helena de Paiva Gil Braga            

  

Divisão Municipal de Arquivo Geral

João Paulo Fernandes Lopes    


Divisão Municipal de Museus e Património Cultural

Alexandra Cerveira Pinto Sousa Lima





Direção Municipal de Finanças e Património

Diretor: Pedro Manuel Martins dos Santos

 


Departamento Municipal de Finanças

Maria Teresa Monteiro de Andrade Santarém 

 

Divisão Municipal de Contabilidade e Gestão Orçamental

Maria Fernanda Miranda Ferreira          

 

Divisão Municipal de Receita

Cláudia Cristina Pimenta Carneiro          

 

Divisão Municipal de Tesouraria

Sónia Regina de Almeida Pinto


Gabinete de Projetos Comunitários

Isabel Dias Pereira Campos       

 

Departamento Municipal de Património

António Joaquim de Almeida Rebelo    

 

Divisão Municipal de Gestão do Património

Nuno de Albuquerque Pereira Cardoso de Barros         

 

Divisão Municipal de Compras

Fernando Joaquim Martins        

Direção Municipal de Proteção Civil, Ambiente e Serviços Urbanos

Diretor: Teresa Gabriela Marques Leite



Departamento Municipal de Proteção Civil

João André Gomes Gonçalves Sendim            

 

Departamento Municipal do Ambiente e Serviços Urbanos

Nelson Ricardo de Melo Pinto  


Divisão Municipal de Parques Urbanos

Liliana Celeste Roriz Leiras Ferreira        


Divisão Municipal de Jardins

Cristina Maria Silveira Azurara da Silva  


Divisão Municipal de Limpeza Urbana e Transportes

Rui Carlos da Rocha Álvares Quintela    


Divisão Municipal de Gestão Ambiental

Pedro José Seixas Pombeiro      

Direção Municipal de Serviços Jurídicos

Diretor: José Paulo de Magalhães Correia de Matos


Departamento Municipal Jurídico e de Contencioso 

Ana Filomena Alves Leal Leite da Silva 


Divisão Municipal de Estudos e Assessoria Jurídica

Maria Luísa Graça Moura de Meireles   


Divisão Municipal de Execuções Fiscais e Contra-Ordenações

Isabel Cristina Martins de Paiva Santos


Divisão Municipal de Contencioso e Apoio à Contratação

António José Cardoso da Conceição 

Direção Municipal de Sistemas de Informação

Diretor: Olga Emília Guimarães de Matos Maia



Departamento Municipal de Sistemas de Informação

Rui Alberto Rebola dos Santos Branco  


Divisão Municipal de Tecnologias e Comunicações

Dílio Adalberto da Rocha Ribeiro       

      

Divisão Municipal de Desenvolvimento de Aplicações

Fernando Rui Russell Cortez Barbosa Pinto                         

Direção Municipal de Urbanismo

Diretor: José Eugénio de Barros Duarte



Departamento Municipal de Planeamento Urbano

Isabel Cristina Guimarães Martins          


Gabinete de Projetos e Estudos Urbanísticos

Rui Manuel Marques Azevedo          


Divisão Municipal de Planeamento e Ordenamento do Território
Liliana Luciano e Cunha 


Divisão Municipal de Informação Geográfica
Maria Alexandra Martins Pinheiro de Magalhães Pereira Rodrigues   

   

Departamento Municipal de Gestão Urbanística

Lara Gabriela Caldas Salgado


Divisão Municipal de Reabilitação Urbana

Paulo Alexandre Monteiro Vieira

    
Divisão Municipal de Gestão de Procedimentos Urbanísticos
Maria Rosa Afonso Vale

     

Divisão Municipal de Apreciação Arquitetónica e Urbanística

Sandra Gonçalves de Matos Barros Salazar



Departamento Municipal de Comércio e Turismo

Diretora: Maria Manuela Machado Teixeira Rezende Pereira


Divisão Municipal de Comércio

Palmira Isabel Marta dos Santos

Departamento Municipal de Desenvolvimento Social

Diretora: Maria Raquel Magalhães de Castello-Branco



Divisão Municipal de Ação Social

Otília Paula Moura de Castro Oliveira      


Divisão Municipal de Intervenção Interinstitucional 

Cláudia Manuela Sousa Costa  


Divisão Municipal de Promoção de Saúde

 Sílvia Andrea Pereira da Cunha


Divisão Municipal de Promoção da Empregabilidade


Departamento Municipal de Educação

Diretora: Ana Maria Magalhães



Divisão Municipal de Educação

Berta Maria de Oliveira Lima     


Divisão Municipal de Redes Educativas

Ana Maria de Melo Álvares de Moura Pinho da Costa  


Divisão Municipal de Gestão Escolar

Branca Maria de Oliveira Soares da Costa            

Departamento Municipal de Fiscalização

Diretora: Cristina Maria Alves Douteiro



Divisão Municipal de Fiscalização de Obras Particulares

António Manuel Nunes de Sá Codeço  


Divisão Municipal de Fiscalização Geral e de Atividade Comercial

Maria do Rosário da Silva Pedreira Fernandes  


Divisão Municipal de Fiscalização Ambiental e Intervenção na Via Pública

Verónica Maria Carvalho Moreira de Queirós Torgal Ferreira    


Divisão Municipal de Fiscalização, de Segurança e Salubridade de Edificações

Rui César Carvalheira Marques

Departamento Municipal de Mobilidade e Gestão da Via Pública

Diretor: Manuel Paulo Alves Teixeira


Divisão Municipal de Planeamento da Mobilidade e Transportes

Raquel da Costa Pina Carvalho


Divisão Municipal de Gestão da Mobilidade e Tráfego

João Miguel Gomes Rodrigues Valente Neves 


Divisão Municipal de Obras, Sinalização e Iluminação Pública

Emídio Alexandre Vasconcelos Ferreira     


Divisão Municipal de Gestão da Ocupação do Espaço Público

António João Vieira da Silva


Gabinete de Projetos de Intervenção na Via Pública

Luzia Dulce Neves Paiva de Sousa

           

Divisão Municipal de Desenvolvimento Económico e Atração de Investimento

Divisão Municipal de Desenvolvimento Económico e Atração de Investimento

Cláudia Regina Martins Soares

Batalhão Sapadores Bombeiros

Comandante: Manuel Salvador Rebelo de Carvalho

2º Comandante: Carlos Eduardo Saraiva Marques

Gabinete da Juventude

Chefe da Unidade: Michele Azeredo da Silva e Pinto

Polícia Municipal

Comandante: António Manuel Leitão da Silva


Divisão Municipal de Portarias e Serviços Gerais

Verónica Alexandra Pereira da Silva       

      

Divisão Municipal de Policiamento

Rosa Maria da Silva Barbosa