Direção Municipal da Presidência

Diretor: Adolfo Manuel dos Santos Marques de Sousa



Divisão Municipal de Relações Internacionais e de Protocolo

João Paulo Correia da Cunha    

 

Divisão Municipal de Apoio aos Órgãos Autárquicos

João Pedro Costa Rocha Frutuoso    

 

Divisão Municipal de Comunicação e Promoção

José Pedro Camelo Cunha Lobão


Divisão Municipal de Auditoria Interna

Sónia Cristina dos Santos Silva


       

Direção Municipal de Finanças e Património

Diretor: Pedro Manuel Martins dos Santos

 


Departamento Municipal de Finanças

Maria Teresa Monteiro de Andrade Santarém 

 

Divisão Municipal de Contabilidade e Gestão Orçamental

Maria Fernanda Miranda Ferreira          

 

Divisão Municipal de Receita

Cláudia Cristina Pimenta Carneiro          

 

Divisão Municipal de Tesouraria

Sónia Regina de Almeida Pinto

    

Departamento Municipal de Património

António Joaquim de Almeida Rebelo    

 

Divisão Municipal de Gestão do Património

Nuno de Albuquerque Pereira Cardoso de Barros         

 

Divisão Municipal de Compras

Fernando Joaquim Martins        

Direção Municipal de Recursos Humanos




Departamento Municipal de Recursos Humanos

Sónia Maria Pimenta Cerqueira               


Divisão Municipal de Seleção e Mobilidade

Carla Patrícia da Costa Fonseca

         

Divisão Municipal de Remunerações e Gestão de Processos

Maria Goreti Fernandes Leite  


Divisão Municipal de Segurança e Saúde no Trabalho

Cristina Manuel Ferreira Ribeiro Dias     

         

Divisão Municipal de Gestão da Qualidade

Ana Sofia de Oliveira Ferreira       


Divisão Municipal de Formação e Avaliação do Desempenho

Maria da Conceição Dias Ferreira de Matos        

Direção Municipal de Urbanismo

Diretor: José Eugénio de Barros Duarte



Divisão Municipal de Projetos e Estudos Urbanísticos
Manuel da Silva Costa

Departamento Municipal de Planeamento Urbano
Isabel Cristina Guimarães Martins                   

Divisão Municipal de Planeamento e Ordenamento do Território
Liliana Luciano e Cunha

Divisão Municipal de Informação Geográfica
Maria Alexandra Martins Pinheiro de Magalhães Pereira Rodrigues   

Departamento Municipal de Gestão Urbanística
Lara Gabriela Caldas Salgado
    
Divisão Municipal de Gestão de Procedimentos Urbanísticos
Maria Rosa Afonso Vale

Divisão Municipal de Apreciação Arquitetónica e Urbanística
Sandra Gonçalves de Matos Barros Salazar

Departamento Municipal do Espaço Público
Manuela Maria Martins Bernardes

Divisão Municipal de Gestão de Ocupação do Espaço Público
Amândio Jorge Gonçalves Mucha


Direção Municipal de Proteção Civil, Ambiente e Serviços Urbanos

Diretor: Teresa Gabriela Marques Leite

 

    

Departamento Municipal de Proteção Civil
Luís Alexandre Pereira dos Santos Moutinho
 

Departamento Municipal do Ambiente e Serviços Urbanos

Pedro José Seixas Pombeiro  


Divisão Municipal de Parques Urbanos

       


Divisão Municipal de Jardins

Cristina Maria Silveira Azurara da Silva  


Divisão Municipal de Limpeza Urbana e Transportes

Rui Carlos da Rocha Álvares Quintela    


Divisão Municipal de Gestão Ambiental

   


Direção Municipal da Cultura e Ciência

Diretora: Mónica Filipa Carneiro Guerreiro


Divisão Municipal de Ação Cultural e Científica

Sílvia da Silva Fernandes  


Departamento Municipal de Cultura

Maria Sofia Huet de Bacelar Sá Alves


Divisão Municipal de Equipamentos Cénicos

Pedro Filipe Gomes da Silva  

   

Divisão Municipal de Bibliotecas

Sónia Maria Carraça Ferreira Pinto   

     

Divisão Municipal de Arquivo Histórico

Maria Helena de Paiva Gil Braga            

  

Divisão Municipal de Arquivo Geral

João Paulo Fernandes Lopes    


Divisão Municipal de Museus e Património Cultural

Alexandra Cerveira Pinto Sousa Lima


Direção Municipal de Serviços Jurídicos

Diretor: José Paulo de Magalhães Correia de Matos



Departamento Municipal Jurídico e de Contencioso 

Ana Filomena Alves Leal Leite da Silva 


Divisão Municipal de Estudos e Assessoria Jurídica

Maria Luísa Graça Moura de Meireles   


Divisão Municipal de Execuções Fiscais e Contra-Ordenações

Isabel Cristina Martins de Paiva Santos


Divisão Municipal de Contencioso e Apoio à Contratação

António Pedro Pinto de Sousa Teixeira

Polícia Municipal

Comandante: António Manuel Leitão da Silva



Departamento  Municipal de Operações

    

      

Divisão Municipal de Apoio Geral



Divisão Municipal Policial
Rosa Maria da Silva Barbosa  


Divisão Municipal de Trânsito


Divisão Municipal de Segurança e Infraestruturas

    

Batalhão Sapadores Bombeiros

Comandante:

2º Comandante: Carlos Eduardo Saraiva Marques

Direção Municipal de Mobilidade e Transportes

Diretor: Manuel Paulo Alves Teixeira



Departamento Municipal de Gestão de Mobilidade e Transportes

João André Gomes Gonçalves Sendim


Divisão Municipal de Planeamento da Mobilidade e Transportes

Raquel da Costa Pina Carvalho

Divisão Municipal de Gestão da Mobilidade e Tráfego

Bruno Miguel Aires Eugénio


Divisão Municipal de Sinalização de Trânsito

Laurinda Fernanda Gomes dos Santos

Divisão Municipal de Infraestruturas Viárias

Luzia Dulce neves Paiva de Sousa


Departamento Municipal de Fiscalização

Diretora: Cristina Maria Alves Douteiro



Gabinete de Apreciação e Verificação de Obras Particulares

Rosa Luisa da Rocha Peixoto

Divisão Municipal de Fiscalização de Obras Particulares

António Manuel Nunes de Sá Codeço  


Divisão Municipal de Fiscalização Geral e de Atividade Comercial
Maria do Rosário da Silva Pedreira Fernandes  


Divisão Municipal de Fiscalização Ambiental e Intervenção na Via Pública

Verónica Maria Carvalho Moreira de Queirós Torgal Ferreira    


Divisão Municipal de Fiscalização, de Segurança e Salubridade de Edificações
Rui César Carvalheira Marques

Departamento Municipal de Educação

Diretora: Ana Maria Magalhães



Divisão Municipal de Educação

Berta Maria de Oliveira Lima     


Divisão Municipal de Redes Educativas

Ana Maria de Melo Álvares de Moura Pinho da Costa  


Divisão Municipal de Gestão Escolar

           

Departamento Municipal de Economia, Turismo e Comércio

Diretora: Maria Manuela Machado Teixeira Rezende Pereira



Divisão Municipal de Comércio e Turismo

Palmira Isabel Marta dos Santos


Divisão Municipal de Desenvolvimento Económico e Atração de Investimento

Cláudia Regina Martins Soares


Gabinete de Gestão de Fundos Comunitários
Chefe da Unidade: Isabel Dias Pereira Campos
Gabinete de Informação e Estudos Estratégicos
Departamento Municipal de Desenvolvimento Social

Diretora: Maria Raquel Magalhães de Castello-Branco



Divisão Municipal de Ação Social

Otília Paula Moura de Castro Oliveira      


Divisão Municipal de Intervenção Interinstitucional 

Cláudia Manuela Sousa Costa  


Divisão Municipal de Promoção de Saúde

 Sílvia Andrea Pereira da Cunha


Divisão Municipal de Promoção da Empregabilidade

Carolina Maria de Bessa Ferreira

Departamento Municipal do Gabinete do Munícipe

Diretora: Olga Emília Guimarães de Matos Maia



Divisão Municipal de Gestão da Informação e Modernização Administrativa

Agostinho Arnaldo da Silva Cardoso      


Divisão Municipal de Atendimento

Paula Maria da Silva Ribeiro Pontes Alves Dantas 

Departamento Municipal de Sistemas de Informação

Diretor: Rui Alberto Rebola dos Santos Branco  


Divisão Municipal de Tecnologias e Comunicações
Dílio Adalberto da Rocha Ribeiro       

     
Divisão Municipal de Desenvolvimento de Aplicações
Fernando Rui Russell Cortez Barbosa Pinto  

Gabinete da Juventude