José Catarino

PARTIDO SOCIALISTA

(sem pelouro atribuído)


Licenciado em Medicina - Especialidade de medicina Familiar

01 de Setembro de 1982 a 14 Fevereiro 2000
Exerceu funções como médico de família no Centro de Saúde Carvalhosa/Porto   

12 de Julho de 1992 a 14 de Fevereiro de 2000
Integrou o Conselho Geral do Hospital de São João, em representação da Assembleia Municipal do Porto

02 de Outubro 1996 a 14 Fevereiro 2000
Exerceu funções de Diretor do Centro de Saúde da Carvalhosa.

Mandato de 1990 a 2000
Presidente da Junta de Freguesia de Paranho

15 Fevereiro de 2000 a 15 de Janeiro 2002
Exerceu funções de Vereador da Câmara Municipal do Porto, com responsabilidade na Gestão das Atividades Económicas

16 de Janeiro de 2002 a Dezembro de 2009
Exerceu funções de Vereador sem Pelouro na Câmara Municipal do Porto

16 de Janeiro 2006 até 19 de Abril 2010
Exerceu funções de Presidente do Conselho de Administração no Hospital de Nª Srª da Conceição de Valongo, acumulando o cargo de Diretor Clinico.

Mandato de 2010 a 2013
Exerceu funções de Vereador sem Pelouro na Câmara Municipal de Valongo

20 de Abril 2010 a Março de 2013
Exerceu funções de Presidente do Conselho de Administração no Centro Hospitalar do Tâmega e Sousa, EPE..

Novembro 2013 até Outubro de 2017
Exerceu funções de Membro da Assembleia Municipal do Porto

Janeiro de 2015 até à presente data
Exerce funções de médico de família no grupo CMAS (Arrifana), e na Clinica médica Simetria.

Mandato 2017/2021
Exerce funções como Vereador sem Pelouro na Câmara Municipal do Porto